www.naYou.ru



| RSS | Главная | Вход
Блог » 2015 » Январь » 5 » Друзей в беде не бросают
17:10

Друзей в беде не бросают

Настоящий другВсего в своей жизни Олеся привыкла добиваться самостоятельно.
Так сложилось, что помогать ей было некому. Зато от природы девушке достались упрямство и неунывающий нрав, она всегда была уверена в своей победе над любыми трудностями и никогда ни на что не жаловалась. И вот теперь у нее семья — любимый муж, дочь-пятиклассница, своя фирма по ремонту одежды и оказанию бытовых услуг. Словом, счастливая, налаженная жизнь.

Да она такая же гордая, как я сама!

Когда-то Олеся сама с удовольствием шила и штопала, ей нравилось все делать своими руками. А сейчас у нее как у директора хватает других забот: коллектив, реклама, оборудование — в общем, тоже увлекательные занятия. Однажды ее заместитель Павел напомнил:
— Нам надо найти новую мастерицу по ремонту кожгалантереи.
— Ах да, предыдущая ведь ушла в декрет... Размести объявление, посмотрим, — ответила Олеся.

По объявлению начали приходить девушки, с ними беседовал Павел, а Олеся подключалась, когда у нее была свободная минутка. Некоторое время никто их не вдохновлял, потом заместителю понравилась одна соискательница.
— Она молодая и неопытная, — говорил Павел, — но зато закончила техникум по нашему профилю. Я думаю, быстро научится практической работе. Берем?
— Погоди, дай подумать. Ей понравилась другая, по имени Тамара. Она почему-то запомнилась своей серьезностью, и Олеся решила взять именно ее.

Павел спросил:
— Но почему? У нее же нет нужного нам опыта работы.
— Она будет стараться, — уверенно ответила Олеся.

На самом деле она не очень понимала, чем ей так понравилась эта Тамара. Потом догадалась: у женщины на собеседовании было немного странное выражение лица. Такое бывает у человека, который уже долго ищет работу и дошел почти до отчаяния, но в, то, же время упрашивать -->Возьмите меня!<-- не станет. Олесе и самой приходилось туго, но она была девушкой гордой — никогда никого не просила об одолжениях. Видимо, поэтому она к Тамаре и прониклась симпатией.

Сама позвонила ей и торжественно сообщила:
— Поздравляю, вы нам подходите. С понедельника можете выходить на работу.
— Спасибо, — сдержанно ответила женщина.

Собственных забот хватает, и все же...

Тамара входила в маленький коллектив фирмы с трудом: у нее оказалось много разных проблем. Например, она долго не понимала, что с клиентами нужно разговаривать с бесконечным терпением.
— Но он никак не может понять, что его сумка ремонту не подлежит! — хмуро объясняла Тамара.
— А вы объясните.
— Я объясняла сто раз, язык уже болит. А он пристает, как не знаю кто... Вцепился в свою полуразвалившуюся сумку, и все.
— Клиента нужно отпускать с чувством, что мы в лепешку расшибемся, но выполним все его капризы. Я вас научу, — сказала Олеся.

И действительно учила... Тамара с трудом осваивала новую швейную машину, запорола один заказ. Пришлось вычесть у нее из зарплаты... А еще она часто отпрашивалась с работы или приезжала на пару часов позже.
— Тамара, так нельзя, — строго выговаривала ей Олеся.

Она очень редко делала замечания, так как считала: каждый человек сам должен отвечать за себя, а взрослого не перевоспитаешь.
— У меня сестра болеет, Олеся Витальевна, вы извините. — Тамара смотрела в сторону. — Мне приходится к ней бегать, когда ей совсем худо.
— Может, нужна какая-то помощь? Лекарства?
— Нет, спасибо, я сама.
— Я все понимаю. Но вы уж постарайтесь не так часто.

Заместитель был недоволен. Другие мастера, из отделов химчистки и ремонта обуви, тоже косо досматривали на новенькую.
— Все-таки напрасно мы ее взяли, — сказал Павел. — Одни хлопоты с ней. Может, уволим?

Олеся чуть было не согласилась с ним: интересы производства вроде должны быть на первом месте... Но в последний момент передумала: что она за руководитель, если не поступит по-своему?
— Знаешь, если я ее выбрала, то я за нее и отвечаю, — решила Олеся.

Она начала опекать Тамару. Терпеливо обучала ее работе на современном оборудовании, даже пару раз свозила на своей машине к больной сестре, все-таки достала ей нужные лекарства. И это притом, что своих забот хватает: дочке нужно со школой помогать, воспитывать ее, а то уже норовит с мальчишками встречаться. Муж по полгода работает в другой области, и хочется еще разок съездить к нему, повидаться... А она вместо этого занимается чужой женщиной!

Пришел день, когда надо сказать правду!

Иногда Олеся жалела, что взяла Тамару на работу и теперь вынуждена ей помогать. Но обратной дороги не было: начала делать доброе дело, а прекращать его вроде неловко, не по-людски как-то. А тут начались проблемы с Олесиным маленьким домом быта, и ей стало не до Тамары... Фирма оказалась на грани банкротства из-за изменений в законодательстве, а недавно Олеся, как на грех, закупила новое современное оборудование, взяла кредит.

Шло время, проблемы становились все серьезнее, и директору пришлось собрать весь небольшой коллектив на собрание.
— Друзья, вы все знаете о наших трудностях, — объявила Олеся. — И вот пришел день, когда я вынуждена сказать: несколько месяцев я не смогу платить вам зарплату. Просто не из чего... Так что я пойму, если вы сейчас уйдете и найдете другую работу. У всех семьи, всем надо зарабатывать... 

У Олеси стоял ком в горле, но что она еще могла сказать? Надо говорить правду, а не кормить пустыми обещаниями. Вполне возможно, что фирму придется закрыть.

Люди сочувствовали и говорили какие-то слова... Но поступали так, как были вынуждены. Уволился Павел, уволились почти все сотрудники.
— А что же вы, Тамара? — спросила Олеся однажды. — У вас сестра болеет, вам деньги нужны. Почему не ищете работу?
— Я не уйду. Когда снова встанете на ноги, рассчитаетесь, а пока займу у знакомых и буду работать, сколько нужно, — просто сказала Тамара. — И если что, с бухгалтерией помогу, вы только скажите, мне приходилось такими вещами заниматься.
— Спасибо! — чуть не заплакала Олеся. — Но почему...
— Потому что друзей не бросают. Друзья! Доверяйте друг другу!



Категория: | | Теги: личная жизнь, женская история

naYou © 2024 |
афоризмы и цитаты в картинкахцитаты и мысли на черномпоздравления с днем рождения