www.naYou.ru



| RSS | Главная | Вход
Блог » 2015 » Апрель » 11 » Кто есть Ты. Часть 2
18:09

Кто есть Ты. Часть 2

Мистик
Гадание на кофейной гуще - вот ее способ познания мира. Всевозможные предсказания, предчувствия и предвидения делают будущее ясным и близким, а все, что ждет впереди, - понятным до банальности. Народные приметы вроде переплевываний, перестукиваний, переглядывания с зеркалом и перепрыгивания через порог также идут в ход.
Этот год, вы уверены, сулит перемены в личной жизни, а во время второй четверти Луны вы ни за что не станете делать крупные покупки. Вы планируете, трансатлантические перелеты по картам таро и выясняете обстоятельства встречи с новым поклонником по Книге Перемен. Вся ваша жизнь подчинена мистическим предсказаниям, поэтому бояться вам нечего - на любую порчу, вы знаете заговор похлеще, а о предстоящем экономическом кризисе узнаете раньше финансовых аналитиков. Даже когда прогнозы дают сбой, вы ищете потусторонние причины неудачи. И как ни странно, подходящие объяснения всегда находятся. Рядом с вами даже самые рациональные люди теряют почву под ногами - так бойко вы рассказываете все, “что было, что будет и чем сердце успокоится”. Прогресс для вас не существует, а технологии вы считаете не слишком удачной попыткой заменить магические ритуалы.
Чего вы боитесь. Железной логики реальности, которая говорит, что за сегодня следует завтра, но никак не вчера, что гармонию, и ту можно выверять на калькуляторе, а для тайн и загадок в будущем останется совсем мало места. Кроме того, вы боитесь внезапного наступления этого самого будущего, неизвестного и непредсказуемого (и столоверчение не поможет). Конечно, “устроены так люди - желают знать, что будет”, однако смириться с тем, что этого как раз нам знать, и не дано, бывает ой как непросто, но необходимо. 
Что делать. Столкновения с реальностью может так и не произойти, и вы будете продолжать с молчаливого согласия близких и друзей жизнь в параллельных мирах. Но, тем не менее, если сомнения в правильности полученных результатов очередного гадания возникнут, стоит пройти реабилитацию - например, на курсах компьютерной грамотности,
Мечтательница
Маниловщина и в XXI веке цветет тем же бурным цветом, что и во времена Гоголя. Только вот предмет мечтаний мог измениться (хотя беседка у коттеджа или ремонт в квартире манят с одинаковой силой во все времена).
Вы способны мечтать на работе и стоя в пробке, прокручивать целые фильмы по собственному сценарию во время совещания и на званом обеде. Но безудержные полеты фантазии - всего лишь попытка скрыться от будущего всеми силами. Счастливы  бываете только в мечтах. Жизнь есть сон, считаете вы, вторя философам. По крайней мере, реальная жизнь для вас – это цепь случайностей или выстроенная кем-то закономерность, зависящая не только (и не столько) от ваших желаний, способностей и планов, сколько от стечения обстоятельств, судьбы и божественного провидения. Неподчинимое, неизвестное, не поддающееся прогнозированию - таким представляется вам будущее. Связь с суровой действительностью мечтательница пытается наладить, заполняя жизнь ритуалами. В соблюдении ежедневных правил вы находите спокойствие и уверенность в том, что все идет как надо. Это может быть гречневая каша на завтрак, три постукивания по банке с кофе или променад вокруг собственной машины - невинные ежедневные привычки, вырастающие до маниакальных привязанностей. 
Чего вы боитесь. Реальности, которая развивается по своим законам, а не по законам детских сказок и ваших грез. Будущего, которое требует компромиссов и учит координировать наши желания с возможностями.
Что делать. Привыкнув проводить свою жизнь в мечтах, вы рискуете приземлиться в реальный мир с душевными травмами различной степени тяжести. Чтобы смягчить удар, стоит для начала попытаться воплотить в жизнь хотя бы самый простенький проект. Например, поменяйте надоевшие обои в спальне или научитесь водить машину.
При удачном исходе попробуйте построить вполне реальные планы на ближайшие месяца три с учетом всех возможных трудностей, с которыми вы, возможно, столкнетесь, пытаясь сделать из сказки быль.    
История страха
В первобытном прошлом люди боялись, прежде всего, стихийных бедствий. Неожиданно случались землетрясения, ураганы, наводнения, обрушивались эпидемии, вторгались враги.
Пророчества, в том числе предсказания грядущих бедствий и катастроф, зафиксированы практически во всех дошедших до нас древних текстах - от Библии до трактатов Нострадамуса. В контексте христианства катастрофы обычно связывались с божьей карой и грядущим “концом света. Гибель мира казалась настолько близкой, что каждое поколение ожидало ее буквально со дня на день.
В новое время человечество уверовало в прогресс и стало гораздо оптимистичнее смотреть на собственную судьбу.
И только в конце XIX века пессимизм опять охватил умы. Чего стоит только классическое предложение Ницше “заглянуть в бездну”?!
В наши дни человечество боится не столько природных катастроф, сколько самого себя, тех разрушительных сил, которые скрыты в личности. 
Современная философия в середине XX века вывела формулу страха. Освобождение от страха перед будущим приходит в решениях и действиях, которые предпринимает человек. Свобода есть свобода от страха перед самим собой.
Во второй половине 1960-х годов стало развиваться новое направление философской мысли - инвайронментализм. Философы начали видеть угрозу человечеству в разрушении окружающей среды и пытаться внушить людям ответственность перед природой за последствия технического прогресса.

Кто есть Ты. Часть 1



Категория: | | Теги: кто есть ты

naYou © 2024 |
афоризмы и цитаты в картинкахцитаты и мысли на черномпоздравления с днем рождения